A través de Sintonía Deportiva, Salamanca premió a sus 65 mejores deportistas del año 2018

En su décimo séptima versión el programa Sintonía Deportiva de radio San Francisco hizo este reconocimiento que contó con el apoyo de la Municipalidad de Salamanca, la Corporación del Deporte y Minera Los Pelambres.

Como cada año, Sergio Rojas Pallero, relator y director del programa radial Sintonía Deportiva, cerró el mes de diciembre con la tradicional gala donde se distingue y se reconoce a los mejores deportistas de la comuna de Salamanca.

El evento que abarca diversas categorías y disciplinas tanto del radio urbano como rural, distinguió un total 65 deportistas, destacando como el mejor de los mejores para el año 2018 la señorita Isumy Orellana Trigo, seleccionada nacional número uno en canotaje, y el joven piloto de moto enduro Enzo Pellegrini Moreno, quien hoy se posiciona en el sexto lugar mundial categoría 125 cc y 250 cc.

La premiación se llevó a cabo en el salón parroquial de la iglesia Nuestra Señora del Rosario donde los 65 premiados llegaron acompañados de sus familiares y contó con la presencia del alcalde de Salamanca, Fernando Gallardo, el Concejo Municipal, los consejeros regionales Ángela Rojas y Cristian Rondanelli, el Gerente de la Corporación Municipal del Deporte de Salamanca, Omar Álamos y la señorita Marcela Arancibia, jefa de Asuntos Públicos territorio Salamanca de Minera Los Pelambres.

Los deportistas premiados fueron:

Mejor deportista Escuela Básica Matilde Salamanca.

1. Señorita Pía Valentina Ortega Cuevas.

2. Señor Andrew Steevens Zamora Cuevas (lanzamiento de la bala)

Mejor deportista voleibol Colegio Cumbres del Choapa

3. Señorita Monserrat Henríquez Araya (voleibol)

4. Señor Carlos Cortés Araya (voleibol)

Mejor deportista reconocimiento a nivel de clubes

5.- Club Deportivo Tranquilla, campeón serie honor torneo oficial 2018 Asociación Salamanca “La Fuerza del Campo”

6.- Club Deportivo Salamanca, campeón serie honor torneo oficial 2018 Asociación Salamanca Centro

7.- Club Deportivo El Arenal, campeón serie honor torneo oficial 2018 Asociación Fútbol Rural (FENFUR)

Mejor deportista Colegio Corazón de Jesús

8.- Señorita Alexandra Edith Pereira Álamos

9.- Señor Samuel Esteban Machuca Vargas

Mejor deportista Academia Artes Marciales

10.- Señor Eduardo Andrés Valencia Marín

Mejor deportista Moto Enduro

11.- Señor Enzo Elio Pellegrini Moreno.

Mejor deportista Mountanbike

12.- Señor Sebastián Castillo Ávila

Mejor deportista Treking

13.- Señorita Ángela Marlen Tapia Moreno

Mejor deportista Crossfit

14.- Señorita Daniela Nicol Huerta Martínez.

Mejor deportista Club Carrera a la Chilena Felipe Moyano (El Tambo)

15.- Señor Héctor Felipe Moyano González

Mejor deportista Cheerleader Escuela Matilde Salamanca

16.- Señorita Tayra Emilia Ossandón Díaz (categoría mini)

Mejor deportista Cheerleader Colegio San Francisco de Asís

17.- Señorita Victoria Puelles Rojo (categoría tiny).

18.- Señorita Javiera Olmos Villarroel (categoría youthcoed nivel dos)

Mejor deportista Liceo Municipal

19.- Señorita Javiera Astudillo Pizarro

20.- Señor Nicolás Cuellar Cofré

Mejor deportista Choapa Extremo Andes

21.- Categoría escalada deportiva, señor Iván Alexander Ojeda Olivares

22.- Mención honrosa por esfuerzo y motivación, señorita Irene Andrea Oyarzún Rojas

Mejor deportista Escuela Diaguitas de Chalinga

23.- Señorita Colomba González Carvajal (cheerleader)

24.- Señor Ignacio Cruz Olivares (tenis de mesa)

Mejor deportista Asociación Fútbol Rural

25.- Señor Rafael Santana Arredondo (Batuco)

Mejor deportista Escuela Básica Tranquilla

26.- Señor Matías Castro Cordero (Futsal)

Mejor deportista Escuela Básica El Tambo

27.- Señor Diego Fernando Rojas Valencia (fútbol y atletismo)

Mejor deportista Escuela Básica Guisela Gamboa Salinas de Cuncumén

28.- Señor Andy Marlon Flores Cortés (fútbol y atletismo)

Mejor deportista Escuela Básica Julio Echavarría de Chuchiñi

29.- Señor Matías Alejandro Alcota Lemus

Mejor deportista Escuela Básica de Panguesillo

30.- Señor Luis Morel Morel (basquetbol y atletismo)

Mejor deportista Escuela Básica Los Corrales de Batuco

31.- Señor Francisco Nicolás Oliva Medina (fútbol)

Mejor deportista Colegio San Sebastián 

32.- Señorita Constanza Almendra Villalón Barraza (voleibol)

33.- Señor Vicente Antonio Campos Barraza (futsal y atletismo)

Mejor deportista Club Escape Libre

34.- Señor Benjamín Enrique Castillo Lazo

Mejor deportista Tiro al Platillo Club Don Benja

35.- Señor Benjamín Rojo Torrejón

Mejor deportista Club Deportivo Davach 

36.- Señora Silvia Campos Villarroel

Mejor deportista jugador más destacado Asociación Fútbol Salamanca Centro

37.- Señor Bryan Andrés Navea Pérez

Mejor deportista Rodeo Chileno 

38.- Señor Cristian Matthews Flores

39.- Señor Mauricio Toloza Amigo

Mejor deportista Escuela Patinaje Municipal

40.- Señorita Anthonia Pascal Casanova Alfaro

Mejor deportista, trayectoria mejor dirigente deportivo 

41.- Señor Marco Vega Jara

Mejor deportista Club Tenis Salamanca 

42.- Señor Gonzalo González Cifuentes

Mejor deportista Canotaje

43.- Ysumy Omayra Orellana Trigo

Mejor deportista Escuela Fútbol Club Brujas de Salamanca

44.- Señor Ángel Amaru Villalobos Veas Categoría Kínder

45.- Señor Matías Santiago González Tabilo Categoría Sub 9

46.- Señor Rodrigo Gabriel Castro Rojo Categoría Sub 12

47.- Señor Joseph Venenciano Tapia Categoría Novatos

48.- Señor Martín Andrés Galaz Araya Categoría Proyección

Mejor deportista Colegio San Francisco de Asís

49.- Señor Vicente Tomás Díaz Moreno

50.- Señorita Elisette Andrea Cisterna Cisterna

Mejor deportista Escuela Básica San Agustín

51.- Señor Pablo Agustín Berón Tordecilla

Mejor deportista Asociación Basquetbol

52.- Señorita Constanza Javiera Ávila Acevedo

53.-Señor Vicente Javier Hernández Carvajal

Mejor deportista Gimnasia Artística 

54.- Señorita Rayén Alelí Roblero Aránguiz, 12 años (Cambridge School)

Mejor deportista Escuela Básica Quelén Bajo

55.- Señorita Lilian Cepeda Moreno

Mejor deportista Atletismo 

56.- Señor Alejandro Rodríguez Pérez, campeón regional lanzamiento bala sub 17 (Cambridge School)

Mejor deportista Escuela Básica Chillepín

57.- Señor Alejandro Alonso Cuevas Castro

Mejor deportista Escuela Básica Santa Rosa

58.- Señor Alan Contreras Liberona

Mejor deportista Escuela Básica Colliguay

59.- Señor Diego Flores Vásquez

Mejor deportista Escuela Básica Berta Hidalgo Barahona de Tahuinco

60.- Señorita Shayen Anais Valencia Contreras

Mejor deportista Escuela Básica Coirón

61.- Señor Ignacio Andrés Vergara Moyano

62.- Señorita Hellen Mayara Maldonado Vargas

Mejor deportista Escuela de Zapallar

63.- Señorita Ayleen Estefany Álvarez Lanas

Mejor deportista Escuela Especial Holanda

64.- Jesús Ignacio Coz González

Mejor deportista Escuela Básica Guillermo Barrios Vargas Arboleda Grande

65.- Señorita Dayenú Gálvez Vega.

Premio al Mejor de los Mejores Deportistas año 2018

  • Señorita Isumy Omayra Orellana Trigo (seleccionada nacional n°1 de canotaje)
  • Señor Enzo Elio Pellegrini Moreno (moto enduro) 6° lugar mundial cat. 125 cc. y 250 c.c. en competencia Viña del Mar entre el 12 al 17 noviembre 2018.
Te puede interesar …
Representativos de cuatro regiones dan vida al baloncesto en la Tierra de Las Brujas, en
De acuerdo al Centro Sismológico Nacional, el movimiento telúrico tuvo una intensidad de 6,7 Mw.,
Diversas actividades programó para Salamanca el tradicional Festival ARC. Desde el 20 de enero al
El proyecto creado en la Región de Coquimbo, entre la Universidad de La Serena y
Hasta el 17 de enero  funcionará la puesta en servicio de la ruta alternativa para

Comentarios